Инаугурация новоизбранного Президента будет профинансирована, несмотря на отсутствие госбюджета-2010, заверяют в Минфине

Инаугурация новоизбранного Президента будет профинансирована из государственного бюджета, несмотря на отсутствие закона о госбюджете-2010, заверил и.о. главы Министерства финансов Игорь Уманский.

«Профинансируем из госбюджета. Средства найдем», - сказал он журналистам в Киеве в среду.

Вместе с тем, по словам Уманского, расчеты затрат на инаугурацию пока не проводились, сообщает «Интерфакс-Украина».

Ранее заместитель председателя бюджетного комитета Верховной Рады, бютовец Олег Ляшко заявил, что в государственной казне нет денег на инаугурацию Президента.

Между тем на церемонию инаугурации, по бюджету на 2009 год по которому и живет сейчас страна, запланировано 10 миллионов гривен или 600 тысяч долларов. Эта сумма значительно уступает той, которую потратили в 2005 году на инаугурацию Виктора Ющенко. Тогда было истрачено 4,3 миллиона гривен или 800 тысяч долларов.

Как писал ForUm, 14 февраля Центральная избирательная комиссия объявила победителем президентских выборов лидера Партии регионов Виктора Януковича.

Тимошенко решила не признавать победу Януковича на выборах Президента и подала жалобу в ВАСУ.

Новоизбранный Президент Украины примет присягу на верность народу страны в Верховной Раде 25 февраля на внеочередном торжественном заседании.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3684