Президент Украины Виктор Ющенко не планирует присутствовать на церемонии инаугурации новоизбранного президента Виктора Януковича. Об этом Ющенко сказал в ходе пресс-конференции во вторник в Киеве.

Отвечая на вопрос, планирует ли он быть на церемонии инаугурации 25 февраля, Ющенко сказал: «Не планирую».

Глава государства считает правильным после церемонии инаугурации встретиться с Януковичем для передачи дел.

«Очевидно эта встреча, очевидна эта демонстрация того, что Украина получила нового Президента», - подчеркнул Президент.

Он отметил, что хотел бы передать дела, «как это водится в нормальных обстоятельствах».

Также Ющенко считает, что новый посол России Михаил Зурабов должен вручать верительные грамоты уже новоизбранному главе Украинского государства.

«Это лучше сделать уже новому Президенту», - заметил Ющенко, напомнив, что церемония инаугурации нового Президента состоится 25 февраля.

«Я не думаю, что стоит за эти пять дней делать какие-то попытки», - сказал он.

В то же время Ющенко считает, что морально и политически было бы правильно, чтобы верительные грамоты принял новый Президент, поскольку речь идет о стратегических отношениях между Украиной и Россией.

«Это не какой-то жест, это уважение к тому, что будущий Президент должен иметь прямое отношение к такому вопросу», - сказал он, добавив, что это честная позиция.

Кроме того, Ющенко подчеркнул, что лично он выступает за развитие двусторонних отношений между Украиной и Россией.

Вместе с тем действующий Президент рассказал, что намерен отдохнуть с семьей в течение 10 дней со дня инаугурации нового Главы государства, но обещает не уходить из политики.

«25 (февраля – ред.) хочу подарить себе отключку на 10 дней. Разные версии есть: дети одно говорят, жена другое, а у меня есть третья мечта, которая не совпадает с их планами. Но я хочу провести с ними эти 10 дней», - рассказал Президент, говоря о своих краткосрочных планах.

В целом, рассуждая, как он продолжит свою политическую карьеру, Ющенко еще раз подчеркнул, что ненавидит политику. «Я повторяю: я ее ненавижу, но хорошо понимаю, что без политики ты не сделаешь услугу нации и государству, которую посредством ее можешь делать», - сказал Президент.

«Я понимаю, что если ты хочешь оказать плохую услугу своей нации - уходи из политики», - убежден Ющенко.

Глава государства также сообщил, что он намерен «вести свою политическую силу на местные и парламентские выборы». «Безусловно, я буду десятки раз обращаться к нации, к украинцам», - заверил Ющенко.

При этом он заявил, что его не беспокоит, какой у него рейтинг доверия населения, и какую должность он будет занимать.

«У меня хороший диплом, хороший послужной список, у меня есть профессии, в которых я могу себя искать», - резюмировал Ющенко.

Как ранее писал ForUm, 14 февраля Центральная избирательная комиссия объявила победителем президентских выборов лидера Партии регионов Виктора Януковича.

Тимошенко решила не признавать победу Януковича на выборах Президента и требует пересчета голосов.

Сегодня Тимошенко планирует подать иск в Высший административный суд Украины относительно незаконности протокола Центральной избирательной комиссии об установлении официальных результатов выборов Президента Украины.

Новоизбранный Президент Украины примет присягу на верность народу страны в Верховной Раде 25 февраля на внеочередном торжественном заседании.

По материалам «УНИАН», «Интерфакс-Украина»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2532