Действующий Президент Украины Виктор Ющенко согласится с любым решением новоизбранного Главы государства Виктора Януковича относительного своего дальнейшего проживания.

Об этом Ющенко сказал на пресс-конференции во вторник в Киеве, отвечая на вопрос, где он будет жить, и какова судьба государственной дачи, на которой он живет с семьей в настоящее время.

«Как распорядится будущий президент по отношению ко мне - это вопрос к нему (Януковичу – ред.). Скажет на вокзале, буду на вокзале, скажет по закону, есть такое решение - я его приму», - заявил он.

Ющенко отметил, что согласно законодательству, государственному чиновнику определенного уровня принадлежит право проживать на государственной даче.

В настоящее время Ющенко живет на государственной даче в Конча Заспе.

Также действующий Глава государства Ющенко не исключает своей дальнейшей работы во власти.

В то же время он заметил, что пока ему никто не предлагал никаких должностей.

«Я человек ценностей, я могу обойтись и без премьерства, и без должности председателя Нацбанка. Речь идет о том, что я уже в таком возрасте, когда могу заниматься только тем делом, которое отвечает моим ценностям и мировоззрением. Лакеем я ни у кого не буду, хотя хорошо понимаю, что моя обязанность помогать власти или парламенту, или Президенту, или премьеру», - сказал Ющенко.

Он заметил, что является открытым для диалога, если речь будет идти о сохранении ценностей, которые он исповедовал на протяжении последних пяти лет.

По словам Ющенко, после ухода с поста Президента намерен возглавить набсовет музея «Мыстецький арсенал»

«Я, возможно сегодня, подпишу указ о создании наблюдательного совета «Мыстецького арсенала», который я намерен возглавить», - сказал Президент.

Ющенко подчеркнул, что «это будет некорректно, не тактично», однако, это продиктовано тем, что он не хочет, «чтобы умер музей музеев» - один из уникальных художественных проектов Украины.

Он отметил, что он, как человек, может начинать заниматься двумястами-тремястами делами, и имеет множество предложений по реализации национальных проектов, а также экономических и деловых проектах, и обдумает все предложения: и деловые, и политические, и предложения общественной деятельности.

Как ранее писал ForUm, 14 февраля Центральная избирательная комиссия объявила победителем президентских выборов лидера Партии регионов Виктора Януковича.

Тимошенко решила не признавать победу Януковича на выборах Президента и требует пересчета голосов.

Сегодня Тимошенко планирует подать иск в Высший административный суд Украины относительно незаконности протокола Центральной избирательной комиссии об установлении официальных результатов выборов Президента Украины.

Новоизбранный Президент Украины примет присягу на верность народу страны в Верховной Раде 25 февраля на внеочередном торжественном заседании.

По материалам «УНИАН», «Интерфакс-Украина»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2638