Президент Азербайджана Ильхам Алиев в телефонной беседе поздравил Виктора Януковича с победой на выборах Президента Украины.

Алиев выразил надежду на дальнейшее развитие сотрудничества между Украиной и Азербайджаном на всех уровнях.

В свою очередь, Янукович поблагодарил главу Азербайджана за теплые поздравления и пригласил на церемонию инаугурации украинского Президента, сообщает «Интерфакс-Украина».

«Убежден, что дружеские отношения и взаимовыгодное сотрудничество между Украиной и Азербайджаном и в дальнейшем успешно будут развиваться», - отметил Янукович.

Также свои поздравления Януковичу направил президент Европейского парламента (ЕП) Ежи Бузек.

«Европейский парламент ждет, чтобы начать работать вместе с вами в сфере укрепления отношений Украина-ЕС и в продвижении политики Восточного партнерства», - говорится в письме Бузека.

Президент ЕП считает, что украинский народ может гордиться проведением в целом свободных и справедливых президентских выборов. «Я верю, что демократические основы будут укрепляться и в дальнейшем для мирного перехода власти», - подчеркнул он.

Вместе с тем, Бузек высказал мнение о необходимости дальнейших улучшений в сфере избирательного процесса. Такими аспектами он назвал «финансовые правила кампании и избирательный закон».

Кроме того, президент ЕП призвал Януковича «построить доверие и улучшить сотрудничество со всеми политическими силами в стране для общих усилий в имплементации необходимых социальных, экономических, юридических и конституционных реформ и в продвижении вперед украинской европейской повестки дня».

«Я верю, что Вы согласитесь со мной в том, что перед лицом продолжающегося экономического падения, увеличения энергетической нестабильности и социальной уязвимости Украина отчаянно нуждается в политической стабильности и национальном объединении. Больше, чем когда-либо, также необходимо продолжать и укреплять участие со стороны ЕС. Это - наш общий вызов и наша общая ответственность», - считает Бузек.

Как сообщал ForUm, по результатам проработки 100% электронных протоколов, за кандидата на должность Президента Украины Виктора Януковича проголосовали 48,95% избирателей, за Юлию Тимошенко – 45,47%.

В абсолютных цифрах за Януковича проголосовали 12 млн. 481 тыс. 268 избирателей, за Тимошенко – 11 млн. 593 тыс. 340 избирателей. Таким образом, разрыв между двумя кандидатами составляет 3,48% голосов. Не поддержали ни одного кандидата 4,36% избирателей (1 млн. 113 тыс. 51).

Тимошенко решила не признавать победу Януковича на выборах Президента и требует пересчета голосов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1564