Европейский парламент должен поддержать Украину в переговорах об ассоциации, упрощении визового режима и перспективе членства. Такое мнение выказал сегодня на пресс-конференции в Страсбурге депутат Европарламента, председатель миссии наблюдателей Европарламента на выборах в Украине и глава делегации по связям с Верховной Радой Украины Павел Коваль.

«Мы должны направить три очень важных сигнала: во-первых, нашу поддержку в переговорах о Соглашении об ассоциации, во-вторых - четкий мессидж относительно упрощения визового режима, и мы сейчас в нашей делегации готовим доклад по этому вопросу... в-третьих - сигнал о политической перспективе членства», - сказал депутат накануне запланированных на сегодня слушаний в Европарламенте о ситуации в Украине после президентских выборов.

Говоря о сигнале относительно членства Украины в ЕС, Коваль отметил, что Европа не может обещать, что «это произойдет завтра», но в ближайшем будущем возможно.
Депутат также отметил то, что сегодня перспектива европейской интеграции имеет значительную поддержку среди населения Украины, но если ЕС не будет предоставлять встречных сигналов, то ситуация может кардинально измениться.

«Если мы не будем воспринимать Украину серьезно, как будущего члена ЕС, то появятся политики, которые будут призывать Украину отказаться от европейского будущего», - сказал Коваль, сообщает «УНИАН».

Он также напомнил опыт Польши и отметил, что без помощи со стороны ЕС Польша не смогла бы присоединиться к Европейскому Союзу.

Как сообщал ForUm, сегодня в Европарламенте состоятся слушания о ситуации в Украине. Через две недели депутаты Европарламента планируют одобрить резолюцию по этому вопросу

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3074