Верховная Рада Украины поддержала в первом чтении законопроект об особенностях передачи в аренду и концессию объектов централизованных водо- и теплопоставок, а также водоотведения, находящихся в коммунальной собственности.

Законопроект в первом чтении поддержали 288 депутатов из 428, зарегистрировавшихся в зале в среду.

Законопроектом устанавливается, что его действие распространяется на правоотношения, связанные с передачей в аренду и концессию объектов централизованных водо- и теплопоставок, а также водоотведения, находящихся в коммунальной собственности, в том числе объектов незавершенного строительства и законсервированных объектов, которые могут быть достроены с целью их использования для предоставления услуг по поставкам холодной и горячей воды, водоотведению, а также централизованного отопления.

Решение о передаче в аренду и концессию объектов централизованных водо- и теплопоставок, а также водоотведения, принимают соответствующие сельские, поселковые, городские советы, либо же соответствующие районные и областные советы, сообщает «Интерфакс-Украина».

Отбор арендаторов и концессионеров, согласно законопроекту, проводится исключительно путем проведения конкурса, условия которого согласовываются с центральным органом исполнительной власти по вопросам жилищно-коммунального хозяйства.

Законопроектом также устанавливается, что договора аренды и концессии объектов централизованных водо- и теплопоставок, а также водоотведения, подлежат нотариальному удостоверению и государственной регистрации в установленном законодательством порядке.

Предлагается установить, что срок действия договора аренды объектов централизованных водо- и теплопоставок, а также водоотведения, определяется сторонами такого договора, однако не может быть менее, чем на 5 и более чем на 10 лет действия.

В законопроекте устанавливается, что срок действия договора концессии объектов централизованных водо- и теплопоставок, а также водоотведения, определяется сторонами такого договора, однако не может быть менее, чем на 10 и более чем на 50 лет действия.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1126