Министр юстиции Николай Онищук заявляет, что 9 февраля истекает срок обжалования результатов голосования 2 тура выборов Президента на отдельных участках. Об этом он сказал в эфире телекомпании «5 канал» во вторник вечером.

«Вся эта работа должна быть выполнена на протяжении 2 суток со дня окончания голосования. Именно сегодня вечером в 24:00 завершается этот срок», - сказал Онищук.

Он добавил, что закон четко определяет три основания, при наличии которых выборы на том или ином участке могут быть признаны недействительными, сообщают «Украинские новости».

В частности, по его словам, это когда в голосовании принимали участие лица, не имеющие на это права и их количество было больше 10% от тех, кто голосовал; когда в урне для голосования был обнаружен избыток бюллетеней, который на 10% больше от тех, кто фактически принял участие в голосовании; и если состоялась порча избирательных урн, последствием которых стало то, что по бюллетеням из этих урн (если их более 10%) нельзя установить, как проголосовало то или иное лицо.

Как ранее писал ForUm, второй тур выборов прошел 7 февраля.

ЦИК обработала 99,99% электронных протоколов. За кандидата на пост Президента Украины Виктора Януковича проголосовали 48,95% избирателей, за Юлию Тимошенко – 45,47%.

Тимошенко решила не признавать победу Виктора Януковича на выборах Президента.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

10638