Депутат Верховной Рады, председатель регламентного комитета парламента Александр Ефремов (фракция Партии регионов) предлагает Раде утвердить ее регламент законом. Об этом говорится в законопроекте №6052, зарегистрированном в Раде 9 февраля.

В пояснительной записке отмечается, что согласно требованиям Конституции и во исполнение решений Конституционного Суда регламент Рады должен приниматься исключительно как закон.

В пояснительной записке подчеркивается, что парламентская практика показывает, что принятие регламента не в форме закона может привести к признанию неконституционным такого нормативно-правового акта, сообщают «Украинские нововсти».

Предлагаемый законопроект призван урегулировать порядок работы Рады и по своему содержанию воспроизводит текст регламента от 19 сентября 2008 года.

Напомним, перед вторым туром выборов спикер Владимир Литвин также предлагал рассмотреть этот вопрос в неотложном порядке.

В декабре 2009 года Президент Виктор Ющенко обратился в КС с просьбой рассмотреть конституционность определения регламента Рады как специального акта.

Закон «Об организации и порядке деятельности Верховной Рады», которым регламент определяется как специальный акт, устанавливающий правила и процедуры осуществления парламентских полномочий, вступил в силу 19 декабря. 1 декабря парламент преодолел вето к этому закону.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2116