Лидер Партии регионов Виктор Янукович выиграл не всю полноту власти, а фактически билет на войну с ныне действующим премьер-министром Юлией Тимошенко. Об этом российский политолог Станислав Белковский написал в авторской колонке для ForUm’а.

«Говорить о том, что Янукович выиграл всю полноту власти не стоит», - отметил политолог.

«Пока Юлия Тимошенко собирается оставаться у власти, на посту премьер-министра, сохраняя ныне существующее парламентское большинство», - заявил Белковский.- Для нее оптимальный результат сейчас – это дать возможность новому Президенту провести через парламент своих силовиков, в частности, руководителя СБУ и генерального прокурора, но при этом Янукович должен будет взять на себя обязательство не трогать правительство хотя бы до осени. И, напротив, даже помочь ей с голосами Партии регионов для укомплектования ее правительства, в котором, как известно, на сегодняшний день есть несколько вакансий на ключевых должностях».

Также политолог не исключает, что теоретически Янукович и Тимошенко в рамках этого сценария смогут договориться о том, что совместно уберут из правительства министров, назначенных в свое время по инициативе нынешнего Президента Виктора Ющенко, заменив их компромиссными фигурами, формально принадлежащих к нынешнему парламентскому большинству, но фактически относительно устраивающих нового Президента.

Эксперт считает, что если у Януковича хватит мудрости и дальновидности, то он назначит внепартийное правительство. «Притом, что все равно больше половины ключевых постов в исполнительной власти страны в таком варианте достанется представителям команды Януковича. В том числе и силовые структуры, а также несколько ключевых министерств, например, министерство транспорта и связи. Если же премьером станет кто-то из регионалов, то этот процесс может затянуться», - подчеркнул политолог.

В то же время эксперт не верит в то, что новый Майдан возможен. «В обществе нет соответствующего энергетического потенциала, а за деньги настоящего не устроишь. Поэтому я полагаю, Тимошенко пойдет в суды, оспаривая результаты выборов не в целом, а на некоторых избирательных участках, с одной единственной целью – выиграть время, которое нужно ей для того, чтобы поторговаться с Януковичем об условиях дальнейшего политического сосуществования», - подытожил Белковский.

Напомним, по данным обработки 99,97% протоколов участковых избирательных комиссий, за Виктора Януковича на президентских выборах проголосовали 48,95% (12 млн. 475 тыс. 543 избирателей), за Юлию Тимошенко – 45,47% (11 млн. 589 тыс. 071 избирателя).

Авторскую колонку Станислава Белковского читайте ЗДЕСЬ.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3986