Лидер фракции НУ-НС Николай Мартыненко не исключает, что суд может признать нелегитимность второго тура выборов Президента Украины.Об этом он заявил в интевью корреспонденту ForUm’а.

«На сегодняшний день выборы состоялись. Я допускаю, что будут суды, но не знаю, каким будет конечное решение ЦИК», - отметил Мартыненко.

Лидер фракции НУ-НС предложил подождать окончания процесса. «Если будет доказательная база, суд, очевидно, признает нелегитимность выборов. Если ее не будет – он, наоборот, закрепит легитимность нового президента. Конечно, каждый имеет право на свое мнение», - считает Мартыненко.

Как сообщал ForUm, 7 февраля прошел второй тур выборов Президента Украины. По данным обработки 99,96% протоколов участковых избирательных комиссий, за Виктора Януковича на президентских выборах проголосовали 48.95% (12 млн. 473 тыс. 611 избирателей), за Юлию Тимошенко – 45.48% (11 млн. 589 тыс. 583 избирателя). Не поддержали ни одного кандидата 4,36%. Таким образом, разрыв между кандидатами составил 3,47%.

Народный депутат из фракции БЮТ Сергей Мищенко заявил, что Блок Юлии Тимошенко будет говорить о фальсификации результатов голосования на выборах Президента Украины во втором туре. По его словам, со вчерашнего дня иски находились в процессе подготовки: «Когда они будут направлены в суды, будет решать юридический департамент БЮТ, в котором есть и депутаты, и отдельные юристы, и руководство блока Тимошенко. У нас всегда избирательным процессом занимался Портнов и люди, которые обеспечивают юридическую составляющую кампании».

«Результаты выборов будут известны не позже, чем через 30 дней после оглашения их ЦИК. Поэтому давайте дождемся решения вопроса, а потом будем решать, что делать дальше», - подытожил Мищенко.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1726