Верховная Рада Украины не поддержала в первом чтении проект Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины» (относительно обеспечения равных прав и возможностей женщин и мужчин в избирательном процессе).

«За» проголосовали лишь 187 из 428 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале. Не голосовали в полном составе фракции Партии регионов и КПУ.

Законопроектом предлагалось внести изменения в законы «Об обеспечении равных прав и возможностей женщин и мужчин», «О выборах народных депутатов Украины», «О выборах депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских председателей» в части формирования избирательных списков, сообщает «УНИАН».

Законопроектом определялся порядок, который обеспечивает представительство в избирательном списке в каждой пятерке кандидатов в депутаты как женщин, так и мужчин.

Поскольку не поддержано и решение парламента об отправке на доработку законопроекта в профильный комитет, он считается отклоненным.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1659