В 20.00 в Украине завершился второй тур президентских выборов. Как же проходил избирательный процесс в Киеве?

Сразу отметим, что в этот раз люди были менее общительны, чем 17 января 2010 года. Они редко и неохотно отвечали за кого голосуют, чаще бросая сухое: «Я против всех» или «Это не ваше дело».

По словам одного из членов УВК №123, (ТИО №217 Днепровского района), не пожелавшего представиться, явка во втором туре «заметно отличается».

 

«На 12.00 у нас уже было заполнено на треть больше бюллетеней, чем 17 января. Можно сказать, что в этот раз люди подошли к выборам президента более добросовестно», - сказал он ForUm’y.

Но, как выяснилось, без попыток фальсификаций таки не обошлось: наблюдатели зафиксировали факт совершения фальсификации по схеме «косынка» на участке №106 в Днепровском районе Киева. Член комиссии от одного из кандидатов в президенты выдал бюллетень для голосования человеку, который проживает в другом районе и не имел права голосовать тут.

 
 

Активными избирателями оказались и жители Дарницкого района.

«Я – ответственный избиратель. Голосовала за Юлечку, она мне нравится как женщина. Как политик она слабовата, конечно, но кто из нас без изъяна?», - призналась нам пенсионерка Ирина Михайловна (ТИУ №2) и добавляет: «Но в моей семье не все так однозначно настроены за Тимошенко. Дочь и зять голосовали за Януковича, им он внушает больше доверия».

 
 

Правда, в центре столицы люди оказались менее «подвижными». Как рассказал ForUm’y киевлянин Алексей (служащий, 45 лет): «Я провожаю на выборы жену, сам не голосую принципиально уже много лет. Просто не вижу смысла».

А жителей Соломенки под выборы задобрили местные власти: наконец-то расчистили тротуары. Дворники трудились последние несколько дней. Район и сегодня проснулся ни свет, ни заря – роль будильника сыграли молодые люди, орудовавшие ломами. Тем не менее, очередей на избирательных участках не было. Члены разных ТИУ рассказали нам, что «к счастью, серьезных ЧП нет».

Однако ForUm’y стало известно, что происшествия все-таки были – например, попытки устроить «карусель», сфотографировать или вынести бюллетень.

Но это «болезнь» не только столицы. «Подкорректировать» результаты волеизъявления пытались по всей Украине. Подкуп, запугивание, запутывание и многое другое – вот одни из многочисленных способов работы «народных умельцев». МВД и СБУ будет, чем заняться.

Правда, радует, что говорить о масштабных фальсификациях не приходится, а значит – выборы состоялись. В частности, в этом ForUm убедил глава Комитета избирателей Украины Александр Черненко.

«Пока нет таких нарушений, чтобы были основания утверждать, что выборы в Украине не состоялись. Есть определенные нарушения, но пока говорить о фальсификации рано», - категорично заявил он.

По словам главы КВУ, ноу-хау этих выборов: «очень активно используется подвоз избирателей на участки».

«Это является определенной проблемой. Такое мы фиксируем по всей Украине. Но больше всего «подвозом» злоупотребляют на Востоке и Юге страны», - подытожил он.

О том, что выборы в Киеве прошли без серьезных правонарушений, отчитались и в столичной милиции.

«Пока все спокойно. Были только мелкие нарушения. Например, было зафиксировано, как человек фотографировал бюллетень. Были случаи, когда человек хотел вынести бюллетень за пределы избирательного участка. Были также случаи, когда люди демонстративно рвали бюллетени. В Печерском районе возле входа на избирательный участок бросили дымовую шашку», - сообщил ForUm'у начальник пресс-службы киевской милиции Владимир Полищук.

По его словам, «в одном участке девушки разделись и показали все свои прелести. Их пригласили в райуправление, они написали объяснительные, в отношении их были составлены административные протоколы. После этого девушек отпустили», - пояснил он.

Начальник пресс-службы киевской милиции также отметил, что серьезных правонарушений и летальных случаев на киевских избирательных участков не было.

Что и радует.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2694