Первый заместитель председателя Верховной Рады Украины Александр Лавринович убежден, что решение Киевского апелляционного административного суда об отмене разъяснения Центральной избирательной комиссии по количеству членов комиссии для организации голосования на дому не может стать поводом для обжалования результатов выборов.

«Я уверен, что это не может быть поводом для обжалования результатов выборов», - отметил Лавринович. Он подчеркнул, что голосование вне пределов избирательных участков проходило на основании Закона «О выборах Президента Украины».

По словам Лавриновича, то, что ЦИК считала возможным, чтобы представители от обоих кандидатов в президенты были не по двое представлены в комиссии, а по одному - «никоим образом не влияет на легальность волеизъявления граждан». Он отметил, что количество членов комиссии никак не влияло на волеизъявление граждан и не «могло изменить его никак».

Лавринович подчеркнул, что вообще не понимает, для чего было такое разъяснение ЦИК. «Я не могу понять, зачем такие разъяснения, если в законе все четко написано», - отметил Лавринович, пишет «УНИАН».

Как сообщал ForUm, сегодня утром ЦИК разрешила обеспечивать голосование на дому двум членам участковых избиркомов вместо трех.

По словам члена комиссии Михаила Охендовского, необходимость принятия такого разъяснения возникла в связи с тем, что, по закону, голосование на дому должны обеспечивать не менее трех членов участковых комиссий - представителей от разных кандидатов. Но поскольку в выборах принимают участие только два кандидата, то на отдельных участках растолковали эту норму так, что голосование на дому практически запрещено, и отказывались организовывать такое голосование, сказал он.

Председатель Центральной избирательной комиссии Владимир Шаповал также сказал, что считает оправданным решение о том, что для организации голосования на дому достаточно двух членов участковой избирательной комиссии от разных политических сил.
Если оставлять норму закона о трех членах комиссии, то это могло бы восприниматься как непаритетное представление представителей от двух кандидатов, сказал председатель ЦИК. Если же, продолжил он, предусмотреть четырех членов комиссии, которые должны присутствовать во время голосования на дому, то это осложнило бы работу комиссий. «Как в известной фразе – райком закрыт. Все ушли на фронт», - сказал Шаповал.

В то же время сегодня после обеда Киевский апелляционный административный суд отменил решение ЦИК, которым разрешалось обеспечивать голосование на дому в присутствии двух членов комиссий вместо трех.

Позднее заместитель руководителя избирательного штаба Партии регионов, народный депутат Сергей Кивалов заявил, что Высший административный суд Украины приостановил исполнение постановления Киевского апелляционного административного суда об отменен решения ЦИК по голосовании на дому.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1299