Причиной конфликтной ситуации на полиграфическом комбинате «Украина», который выпускает документы строгой отчетности, является утрата управляемости предприятием со стороны государства.

Об этом заявил исполняющий обязанности министра финансов Игорь Уманский в комментарии газете «Зеркало недели» (№ 3 (782) 30 января — 5 февраля 2010).

«Главной причиной ситуации на комбинате «Украина» является утрата управляемости предприятием. Формально подчиняясь Минфину, руководство государственного комбината - владельца ЕДАПС, в коммерческом вопросе выступило на стороне руководства ЕДАПС, а не правительства», - сказал Уманский.

По мнению руководителя Министерства финансов, директор предприятия Валентин Музыка очень часто находился на больничном, а его подчиненные не несли прямой ответственности перед правительством, сообщает «УНИАН».

«Директор Музыка по состоянию здоровья часто находился на больничном, а ответственность перед органом управления несет только директор. Его заместители никакой ответственности не несли - я даже не мог получить от них объяснительные», - сказал Уманский.

При этом он подчеркнул, что Минфин на данный момент обеспечил необходимую ответственность перед законом заместителей директора полиграфкомбината «Украина».

«Мы внесли изменения в устав предприятия в соответствии с полномочиями Минфина и наделили заместителей не только правами, но и ответственностью. Все остальное - это политика», - заявил Уманский.

В то же время источники «ЗН» в Минфине утверждают, что министерство не поддерживало идею смены директора полиграфкомбината «Украина» Музыки до окончания президентских выборов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

9497