Премьер-министр Юлия Тимошенко заверяет, что первым ее шагом в должности главы государства станет объединение всей демократической команды. Об этом Тимошенко заявила во время телеэфира на канале «Интер».

«Мой первый шаг, который будет в должности президента, - это консолидация всей демократической команды в Украине», - сказала она. Тимошенко подчеркнула, что будет пытаться консолидировать всех демократических кандидатов в президенты, которые в первом туре шли «с очень хорошими, четкими и эффективными программами». Глава правительства подчеркнула, что это необходимо для осуществления реформ в Украине и построения новой страны.

Вторым своим шагом Тимошенко назвала подписание того проекта бюджета на 2010 год, который находится в парламенте, но до сих пор не принят. «Это настоящая бюджетная реформа, которая дает новое качество социальной политики, которое дает новое качество распределению финансов между регионами и центром», - добавила она.

При этом Тимошенко добавила, что и дальнейшие ее шаги в должности главы государства будут «очень четкими и понятными для людей».

Премьер подчеркнула, что курс на реформирование страны проводит с момента, когда пришла в политику, но ей постоянно противодействуют. По словам Тимошенко, у правительства нет большинства в парламенте, примером чему является увольнение министра внутренних дел Юрия Луценко, и как раз поэтому ей так сложно дается реформировать страну.

Также премьер отметила, что Блок Литвина входит в коалицию, несмотря на увольнение министра внутренних дел Юрия Луценко. «Между мной и блоком Литвина ничего не произошло. Он остается в коалиции», - сказала Тимошенко.

Она добавила, что произошедшее голосование просто свидетельствует о качестве морали в политике, и она сделает все, чтобы такого качества после выборов больше не было, чтобы политики могли нести ответственность перед обществом.

«И закон про бюджет, и более 200 законопроектов, которые подавала наша команда, находятся в парламенте», - сказала Тимошенко.

По материалам «Украинские новости», «УНИАН», «Интерфакс-Украина»

Читайте по теме:

Свержение Луценко. Литвин отМОРОЗился

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1570