Неправильно говорить о том, что «оранжевая» революция потерпела поражение, поскольку ее результаты, в частности, большая свобода СМИ и уменьшение количества фальсификаций на выборах, хорошо заметны в Украине, заявили министры по делам Европы из Великобритании Крис Брайант, Германии Вернер Хойер, Польши Миколай Довгилевич и Франции Пьер Лелуш, пишет «Зеркало недели».

«Было бы неправильно говорить о том, что «оранжевая» революция потерпела неудачу, и что демократия не подходит региону и Украине. Все, кто следил за предвыборной кампанией, знают, что средства массовой информации стали свободнее и разнообразнее - как и сам политический ландшафт. А механизм проведения выборов, как, например, списки избирателей, стал более защищенным от фальсификаций и манипуляций», - заявили министры в статье, опубликованной в субботу.

При этом они подчеркнули, что, несмотря на определенное разочарование результатами «оранжевой» революции как в Украине, так и за ее пределами, она послужила катализатором политического прогресса в стране.

«Хотя многие украинцы и друзья Украины чувствуют разочарование, вызванное проблемами, которые продолжают сдерживать развитие Украины, мы также признаем тот большой прогресс, достигнутый со времени «оранжевой» революции», - отметили министры.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3661