Вице-премьер-министр Украины по делам европейской и международной интеграции Григорий Немыря сегодня в рамках рабочего визита в Швейцарию (Давос) провел встречу с директором-распорядителем Международного валютного фонда (МВФ) Домиником Стросс-Каном и президентом Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Томасом Мировым.

Как сообщили пресс-службе вице-премьера, в ходе разговора с руководителем МВФ Немыря обсудил вопросы, которые нуждаются в доработке в контексте продолжения реализации программы МВФ.

Немыря отметил, что правительство Украины прилагает все усилия для того, чтобы выполнить свои обязательства перед МВФ, и надеется на успешный пересмотр программы stand-by в ближайшее время, передает «УНИАН».

Во время разговора с руководителем ЕБРР Немыря отметил, что помощь, которую предоставляет этот банк, способствует экономическому росту, реформированию и модернизации важнейших отраслей экономики Украины - энергетики и энергосбережения, транспорта и связи, муниципальной инфраструктуры.

«Правительство Украины высоко ценит конструктивное сотрудничество между Украиной и ЕБРР. Финансовая поддержка со стороны банка отмечается надежностью, четкой целевой направленностью и благоприятными условиями предоставления ссуд», - сказал Немыря.

Напомним, что 28-31 января вице-премьер-министр по делам европейской и международной интеграции Немыря находится с рабочим визитом в Швейцарии, где принимает участие во Всемирном экономическом форуме в Давосе.

19 января Немыря сообщил, что в ближайшее время в Украину прибудет техническая миссия Международного валютного фонда, состоящая из экспертов для анализа ситуации в стране и подготовки получения очередного транша кредита.

Однако, как заявил исполняющий обязанности Министра финансов Украины Игорь Уманский, вопросы по сотрудничеству с Международным валютным фондом (МВФ), учитывая президентские выборы в Украине, необходимо перенести на две недели.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1432