Всеобъемлющая реформа энергетического сектора должна стать основным приоритетом следующего Президента Украины независимо от того, кто им станет, заявил в четверг спецпосланник США по энергетике в Евразии Ричард Морнингстар.

Он выступил в вашингтонском Центре за американский прогресс с обширной лекцией, где изложил содержание энергетической политики своей страны на Евразийском пространстве. «Реформа энергетического сектора Украины - важная составная часть преодоления финансовых трудностей, перед которыми она стоит», - заявил Морнингстар.

По его словам, субсидии энергетике приводят к бюджетному дефициту и не способствуют финансовой стабильности НАК «Нафтогаз». Без необходимой реформы энергетики у Украины сохранятся проблемы в отношениях с Россией и с Европейским союзом, подчеркнул американский посол, сообщает «Интерфакс-Украина».

Он отметил, что Украина работала с международными донорами, включая США, по модернизации ее транзитной газовой системы. «И мы очень поддерживаем эти усилия», - подчеркнул он. Морнингстар также отметил, что США поддерживают вступление Украины в европейское энергетическое сообщество.

Морнингстар также отметил, что США не намерены играть никакой роли в соблюдении или пересмотре энергетических контрактов между Россией и Украиной, потому что это вопрос двусторонних отношений между этими странами. «У нас нет роли в отношении этих контрактов, и мы надеемся, что Россия и Украина придут к соглашениям по ним», - заявил посол.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1495