Экс-генеральный прокурор, народный депутат от фракции Партии регионов Святослав Пискун считает, что именно Верховная Рада должна быть уполномоченной назначать судей на административные должности, а государственные служащие высших рангов и политики должны проходить психиатрическую экспертизу.

«Поскольку судебная система является отдельной ветвью власти, никакие другие государственные органы, в частности, в системе исполнительной власти, не могут назначать судей на административные должности», - считает народный депутат.

Он объяснил, что поскольку высший законодательный орган – Верховная Рада – имеет полномочия назначать судей бессрочно, то именно парламенту можно дать право назначать судей на административные должности. «У нас парламентско-президентская республика, и ВР имеет на это полное право», - считает Пискун.

«По представлению Высшей квалификационной комиссии судей через соответствующий парламентский комитет Верховная Рада должна давать согласие на назначение на административные назначения в судах Украины. Таким образом судьи и будут сниматься с должностей», - объяснил инициированную процедуру Пискун, сообщает «УНИАН».

Он также считает, что для должностных лиц, в частности, государственных служащих первой, второй, третьей категории, а также Президента Украины, премьер-министра, генерального прокурора, министра внутренних дел и других высоких должностных лиц, которые исполняют предписывающие и организационные функции в отношении силовых и правоохранительных структур, должна быть введена комиссионная психиатрическая экспертиза.

«Целью этой инициативы является засвидетельствование, что человек, назначенный на высокую государственную должность, является психически здоровым», - сказал Пискун.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3362