Принятые парламентом в первом чтении изменения в закон о выборах Президента не в состоянии предотвратить фальсификации голосования, считают в Комитете избирателей Украины.

Предложенные депутатом от Партии регионов Александром Лавриновичем изменения в закон о выборах Президента поддержало минимальное большинство депутатов – 226. Среди прочего, предлагается ликвидировать кворум в две трети от количества членов избирательных комиссий, «чтобы не допустить срыва выборов одной из сторон». Лавринович заявил, что изменения «обеспечат полное формирование комиссий и их работу в день выборов независимо от воли одного из кандидатов».

Председатель КИУ Александр Черненко назвал попытки политиков любой ценой изменить избирательное законодательство попытками законодательно ослабить своих оппонентов, прикрываясь аргументами сделать невозможными фальсификации. Он уверен, что поправки о сокращении кворума для избирательных комиссий не смогут предотвратить попытки дестабилизации их работы.

«Бороться нужно не с нормой закона, а с желанием определенных политиков незаконно повлиять на избирательный процесс», - сказал Черненко. Спешно внесенные изменения в канун голосования, по мнению главы КИУ, только запутывают работников комиссий. Черненко напомнил, что все миссии европейских наблюдателей в первом туре рекомендовали не изменять законодательство в канун второго тура выборов, сообщает «Немецкая волна».

Между тем, вокруг самого голосования за поправки к закону о выборах Президента назревает скандал: депутат от НУ-НС Александр Бобылев заявил, что отсутствовал в сессионном зале Верховной Рады, но кто-то воспользовался его карточкой для голосования за поправки. Депутат не исключил, что отзовет свой голос, что будет означать недействительность принятых в первом чтении изменений.

Как ранее писал ForUm, Верховная Рада приняла за основу изменения к закону о выборах Президента, внесенные первым вице-спикером Александром Лавриновичем (Партия регионов).

За законопроект в ходе внеочередной сессии Рады в четверг проголосовали 226 депутатов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1282