МВД полностью готово к обеспечению правопорядка в день голосования на президентских выборах, заявляет министр внутренних дел Юрий Луценко. «МВД полностью готово к завтрашнему дню голосования», - сказал он в субботу на пресс-конференции в Киеве.

Глава МВД сообщил, что сотрудники внутренних дел отправляются в субботу в командировки для обеспечения охраны общественного правопорядка во время выборов, в частности, для несения службы возле избирательных участков. Он подчеркнул, что в день выборов к охране правопорядка будут привлечены практически все сотрудники милиции, кроме спецподразделения «Беркут».

Луценко напомнил, что для противодействия нарушениям возле каждого участка будут находиться как минимум два сотрудника милиции. Министр надеется, что привлечение почти всего личного состава милиции Украины в день выборов Президента не ухудшит криминогенную обстановку в стране.

«Будем надеяться, что никак не повлияет (привлечение почти всего 300-тысячного состава украинской милиции к охране правопорядка на выборах – ред.), будем надеяться, что элементы, которые что-то задумали лихое, будут голосовать за дорогого им кандидата», - сказал Луценко на пресс-конференции в субботу в Киеве.

Он выразил надежду, что украинский криминал «также будет занимать избирательным процессом и уменьшит свою активность».

Луценко также отметил, что МВД не собирается усиливать патрули и «делать баррикады» возле здания Центризбиркома. «Милиция будет в рабочем режиме, никакого усиления и баррикад делать не собирается», -сказал министр, отвечая на вопрос о том, намерено ли МВД усилять патрулирование возле здания ЦИК во избежание инцидентов и столкновений.

Вместе с тем глава МВД подчеркнул, что милиция готова будет отреагировать на любые правонарушения. «Мы готовы реагировать на любое применение силы возле Центральной избирательной комиссии», - пообещал он.

Министр внутренних дел заверил, что милиция никоим образом не будет втянута в политику во время выборов Президента Украины, не допустит незаконной поддержки кого-либо из кандидатов на пост главы государства.

Как рассказал министр в субботу на пресс-конференции в Киеве, никто из сотрудников милиции не был задействован в агитации во время предвыборной кампании. «Ни один сотрудник милиции, который носит погоны, не был втянут в политику, не проводил агитацию», - подчеркнул он

Однако при этом министр уточнил, что один случай незаконной агитации все-таки был и полковник милиции в Крыму, который занимался агитацией, был уволен из органов внутренних дел. «Я абсолютно спокоен, что и в этот раз, как и на предыдущих выборах, МВД будет на высоте и не допустит незаконной поддержки кого-либо из кандидатов» - резюмировал глава МВД По материалам «Интерфакс-Украина»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1798