По материалам Службы безопасности Украины, 7 членов избирательной комиссии отстранены от исполнения обязанностей за нарушение избирательного законодательства, в том числе за попытку подкупа избирателей.

Как рассказала руководитель пресс-центра СБУ Марина Остапенко на брифинге в пятницу в Киеве, член избирательной комиссии N16 территориального избирательного округа ь199 Черкасской обл. Анна Гаркуша предлагала жителям села Свалява Черкасской области проголосовать за одного из кандидатов в президенты, обещая за это денежное вознаграждение в размере 50 грн.

Прокуратура области по данному факту завершила доследственную проверку и подготовила материалы в суд, а также отстранила Гаркушу от исполнения обязанностей члена избирательной комиссии, сообщает «Интерфакс-Украина».

Также, по словам Остапенко, управление СБУ в Херсонской области выявило и задокументировало факт того, что член окружной комиссии территориального избирательного округа N185 Анатолий Несторишин, работая на должности сотрудника отдела одного из украинских банков, внес во внутрибанковскую документацию заведомо недостоверные данные о фактическом наличии залогового имущества, незаконно завладев таким образом денежными средствами в сумме 900 тыс. грн.

Материалы были направлены в прокуратуру Херсонской области, которая возбудила уголовное дело в отношении Несторишина. Ему предъявлено обвинение по ч.2 ст.364 Уголовного кодекса (злоупотребление власти и служебным положением) и ч.2 ст.366 ЦК (служебный подлог).

Прокуратура отстранила Несторишина от выполнения обязанностей члена окружной комисии.

Кроме того, управление СБУ в Волынской области, по словам Остапенко, выявило факты того, что среди членов участковых избирательных комиссий, размещенных на территории Гурийского района Волынской области, есть 4 члена комиссии, которые имеют непогашенные судимости, что противоречит требованиям закона Украины о выборах президента. Указанные лица, отстранены от выполнения обязанностей членов участковых избирательных комиссий.

Также в Крыму, по словам руководителя пресс-центра СБУ, выявлено, что в состав избирательной участковой комиссии села Верхоречье Бахчисарайского района включен гражданин, который до этого времени имеет непогашенную судимость за совершение особо тяжкого преступления. Материалы проверки направлены в прокуратуру Бахчисарайского района, принято решение о выводе гражданина из состава участковой избирательной комиссии.

Также Остапенко рассказала, что Главным следственным управлением СБУ в Киеве и Киевской области завершена доследственная проверка информации о поступлении на протяжении последнего времени в адрес отдельных руководителей и членов участковых комиссий населенных пунктов Белоцерковского района Киевской области анонимных телефонных звонков с мобильных телефонов с предложениями их выхода из состава членов комиссии или неявки на участки 17 января 2010 года (в день проведения выборов) в обмен на финансовое поощрение от 1 тыс. до 10 тыс. грн.

Такими действиями инициаторы пытались обеспечить отсутствие кворума в комиссиях для признания выборов на отдельных участках недействительными.

В ходе проверки установлены собственники номеров мобильных телефонов, с которых звонили неизвестные.

Материалы проверки переданы в органы прокуратуры для решения в соответствии с действующим законодательством.

Читайте по теме:

СБУ накрыла 15 конвертационных центров. Ниточки ведут к избирательным штабам

На Киевщине членам ТИК звонили и предлагали прогулять выборы. СБУ вычислила преступников

В Киеве разоблачена хитрая схема подкупа избирателей: на липовые счета ушло 75 миллионов

На одесском избирательном участке недосчитались полтысячи бюллетеней. Говорят, что ЦИК ошиблась

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1644