Украина в лице Виктора Ющенко инициирует создание международного трибунала над преступлениями коммунизма.

Президент обратился к лидерам государств Восточной Европы, которые пострадали от коммунистических режимов - России, Польши, Грузии, стран Балтии и других - с предложением подписать международное соглашение о создании такого трибунала, в котором будут определены принципы его создания и деятельности, утвержден устав.

Ющенко напомнил, что 13 января Апелляционный суд Киева рассмотрел и принял решение по уголовному делу, которое расследовалось Службой безопасности Украины относительно уничтожения голодом в 1932-1933 гг. на территории Украинской ССР миллионов украинских крестьян.

«Решение украинского суда переводит какие-либо дискуссии вокруг Голодомора с политической в юридически-правовую плоскость. Отныне единственным аргументом в этой дискуссии могут быть только факты, а не политические или исторические стереотипы и мифы», - подчеркнул Президент.

О целесообразности таких инициативы ForUm решил поинтересоваться у политиков и экспертов.

Российский политолог, директор Института национальной стратегии Станислав Белковский считает, что обе эти инициативы – суд над коммунистическими лидерами и трибунал - являются исключительно предвыборными, стратегически непродуманными: «Во всяком случае, каких-либо стратегических последствий для Украины в связи с этим я не вижу». «Да, действительно, в странах Восточного блока подобные настроения существуют, однако нельзя сказать, что в самом Евросоюзе есть определенное единство в этом вопросе. И думаю, что в ближайшие годы ничего подобного там не случится», - отметил он.

По словам политолога, сейчас Ющенко это делает с единственной целью мобилизации своего электората и после президентских выборов об этих инициативах забудут на неопределенный срок: «В свою очередь, реакция официальной России на это была вполне предсказуемой, и я не стал бы переоценивать ее значение, поскольку она ничего кардинально в украинско-российских отношениях не меняет».

«Ясно, что Виктор Ющенко вызывает крайнюю неприязнь со стороны Кремля и вовсе не потому, что он инициирует трибунал над коммунистами. В конце концов, нынешние российские руководители сами настроены достаточно антикоммунистически, хотя и не всегда говорят об этом открыто, чтобы не раздражать ту часть российского электората, которая до сих пор ностальгирует по советским временам. Ющенко их раздражает как победитель революции 2004 года, как фигура, которая стала символом унижения и поражения нынешних лидеров России. И за что Ющенко ругать, в общем-то, Кремлю все равно», - подытожил эксперт.

В свою очередь президент социологической службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко выразил мнение, что идею трибунала надо было представлять раньше, когда еще международный авторитет Ющенко был настолько высок, что двести американских конгрессменов вставали и дружно хлопали над его незатейливой речью: «Вот тогда еще была надежда на то, что можно собрать на такой трибунал какую-то часть голосов демократически настроенных политиков из Восточной Европы».

По его словам, сейчас, когда Ющенко уходит, это больше похоже на «дразнилку для русских», на которую те с удовольствием ведутся, невольно подыгрывая своей несколько болезненной и неадекватной реакцией Ющенко как кандидату в Президенты. «Ющенко – начинающий националист, совершенно не представляющий, что после событий 2004 года, в которых он сам непосредственно участвовал, демократия и национализм в Украине давно разошлись и соединить их теперь уже практически невозможно», - считает эксперт.

«Не сумев за пять лет посадить ни одного живого и здравствующего коррупционера или любого другого преступника, чтобы реализовать тем самым свою знаменитую формулу «бандитам – тюрьмы», Ющенко, наоборот, быстренько пробежался по правоохранительным органам и посадил на скамью подсудимых давно умерших людей, прекрасно зная, что они ему ответить не смогут», - сказал он.

Небоженко отметил, что помимо деградации нашего правосудия, такой поступок еще и обесценивает самую идею инициации трибунала: «Я уже не говорю о том, что все вместе это создает банальную инфляцию такой серьезной темы как Голодомор. И это очень плохо для Украины. Та неприличная поспешность, с которой Ющенко расправляется со сложнейшей общественно-политической и культурной проблемой говорит о том, что в этом случае он, скорее, думает о себе, чем о том, чтобы мировому сообществу эта тема была донесена открыто и справедливо, поскольку само решение обвинить во всем руководство компартии Украины и Сталина заслоняет собой главное: массовыми исполнителями Голодомора были сами украинцы».

Лидер Коммунистической партии Украины Петр Симоненко считает, что «вообще все, что имеет отношение к позиции Ющенко изначально, с самого первого дня пребывания на посту Президента Украины и заканчивая сегодняшними днями – это политический маразм». «Ющенко – человек, который совершенно оторван от реалий, не знающий истории и занимающийся философствованием «на кофейной гуще». Все его последние заявления и выступления, которые я наблюдаю, как раз и дают мне основания утверждать, что этот человек – политический маразматик. И больше мне на эту тему нечего сказать», - отметил нардеп.

В свою очередь старший научный сотрудник Института украинской археографии и источниковедения НАН Украины Андрей Гречило напомнил, что в некоторых странах Западной Европы уже были сделаны шаги в этом направлении: «Это, прежде всего, политика люстрации, которая была проведена, в частности, в Польше. Это соответствующие решения, принятые на уровне парламентов и других властных структур Прибалтийских республик. Так что, я думаю, они эту инициативу поддержат».

Однако, эксперт отметил, что эта идея, мягко говоря, несколько запоздала. «Ее надо было проводить, когда Ющенко только пришел к власти в 2005 году. Тогда она была бы более уместна и практически гарантированно реализована, тем более, что такие инициативы появлялись и у общественных организаций. Так что, в принципе, очевидно, что это необходимо. Необходимость такой инициативы заключается в том, чтобы, наконец, поставить в этом вопросе точку, потому что, в противном случае, будут продолжаться спекуляции и попытки переписать историю не с нашей стороны», - отметил он.

Гречило признался, что не совсем понимает, почему все сваливают на Россию, как единственного наследника Советского Союза: «С другой стороны, Россия действительно перебирает на себя функцию единственного прокоммунистического представителя».

«Я понимаю, что, на сегодняшний день современная Российская Федерация имеет несколько иное устройство, но теперешний руководитель РФ, судя по хамскому заявлению его представителя, трактует себя не просто однозначным наследником, но и последователем той политики, которая велась советским большевистским правительством. Так что в данном случае я полностью поддерживаю идею Ющенко и единственное, в чем я убежден и о чем сожалению – она несколько запоздала», - подытожил эксперт.

Лидер ПСПУ Наталия Витренко заявила, что Ющенко выступает с этой «маниакальной идеей» лишь потому, что Соединенные Штаты уже выбросили его с политической арены Украины, делая ставку на Януковича и Тимошенко: «Поэтому Ющенко во что бы то ни стало нужно доказать Западу, что именно он будет самым рьяным образом отрабатывать их задания. Для Вашингтона и Брюсселя архиважно подорвать веру нашего народа в свою реальную историю, достижения, в уважение к советскому прошлому. И как только они этого добьются – все, пластилиновые рабы готовы, из них можно будет делать все, что угодно».

«А ведь коммунистическая идея – это идея христианская, она вечна. И судить ее недопустимо и невозможно. Другое дело, кто и как эту идею реализует. Есть же священнослужители, предающие Христа, есть и коммунисты, которые поганят и извращают коммунистическую идею. Но это не значит, что нужно саму идею выбрасывать и судить», - говорит политик.

По ее словам, именно поэтому вся «эта нелепость и заангажированность Ющенко всем нормальным людям очевидна». «У него действительно агония, судороги, он «писяет кипятком», потому что понимает, что это последние дни его царствования и его, БЕЗУСЛОВНО, будут судить. Народный трибунал над «оранжевой хунтой» уже был проведен в Донецке в минувшее воскресенье. И это только начало», - подытожила Ветренко.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3566