Около двух миллионов детей и подростков могут оказаться среди пострадавших от землетрясения в Гаити, сообщает в четверг британская неправительственная организация «Спасти детей».
В организации озабочены тем, что слишком многим детям пришлось провести минувшую ночь на улице среди тел погибших.
«Дети находятся в состоянии шока и в опасности. Многие из них потеряли родителей или получили травмы. Им нужно срочно оказать помощь, поскольку они не могут рассчитывать на себя для того, чтобы выжить», - говорится в коммюнике, распространенном от имени Гаррета Оуэна, который является ответственным в отделе по чрезвычайным ситуациям в этой организации.
Напомним, у побережья Гаити во вторник с небольшим интервалом произошли два землетрясения магнитудой 7,0 и 5,9 соответственно.
В результате землетрясения число жертв может превысить 500 тысяч человек. Пострадавших, по данным Международного Красного Креста, около 3 миллионов. Треть зданий, в пострадавшей части острова, оказались в руинах, остальные - могут обрушиться в любой момент. Такие неутешительные данные приходят сейчас из Гаити, спустя примерно сутки после подземных толчков, отголоски которых чувствовались во всем Карибском регионе.
По материалам «Интерфакс», РИА «Новости»
Читайте по теме: Гаити помогает весь мир. Украина тоже протянула руку помощи
На Гаити могло погибнуть полмиллиона человек. Хроника страшнейших землетрясений в мире








