После того как в конце декабря террорист из Нигерии пытался по заданию «Аль-Каиды» взорвать американский лайнер, летевший из Амстердама в Детройт, на авиалиниях США царит крайне нервозная обстановка.

Вчера ночью самолет, направлявшийся на Гавайи, был вынужден вернуться в аэропорт Портленда (штат Орегон). Причиной стало поведение одного из пассажиров, который делал угрожающие заявления и отказался переложить свою ручную кладь. На обратном пути борт сопровождали истребители ВВС США. Если бы лайнер изменил курс и устремился в сторону важных объектов, его могли бы просто сбить.

Впрочем, посадка прошла успешно. Скандалиста задержали сотрудники ФБР, но после допроса отпустили. Умысла на совершение теракта в его действиях не обнаружили, сообщает «Комсомольская правда» - Украина».

Между тем американские власти предъявили обвинение тому самому нигерийцу, который едва не уничтожил детройтский рейс. 23-летнему Умару Фаруку Абдулмуталлабу инкриминируется попытка убийства 289 пассажиров и членов экипажа. Теперь его судьбу определит суд.

Президент Барак Обама признал, что система безопасности в США дала опасный сбой, который мог унести несколько сотен жизней. Хозяин Белого дома подчеркнул, что терпеть такое впредь не намерен.

«У правительства США было достаточно информации для раскрытия этого заговора, но наше разведывательное сообщество не смогло свести воедино все имевшиеся детали», - сказал он.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1211