Эстония перейдет на евро по существующему обменному курсу, то есть 15,64 кроны за евро, сообщил в пятницу Международный валютный фонд (МВФ).

По мнению МВФ, учитывая действия эстонского правительства по улучшению показателей госбюджета на 2010 год, Эстония способна выполнить все Маастрихтские критерии для перехода на евро в 2011 году. Министр финансов Эстонии Юрген Лиги в конце прошлого года отметил, что обменный курс эстонской кроны был стабильным с момента ввода в обращение национальной валюты в 1992 году.

Маастрихтские критерии - финансово-экономические показатели страны, показывающие ее готовность вступить в еврозону. По этим критериям оценивается жизнеспособность финансовой системы, уровень цен и стабильность валютного курса. В частности, дефицит правительственного сектора бюджета должен быть менее 3% от ВВП, долг правительственного сектора - менее 60% от ВВП, а размер инфляции не должен превышать более чем на 1,5 процентных пункта средний уровень трех стран Евросоюза, достигших наилучших результатов в сфере стабильности цен.

Напомним, правительство Эстонии в марте 2009 года приняло решение о переходе на евро не позже 1 января 2011 года.

Ранее некоторые эстонские политики, в частности мэр Таллина Эдгар Сависаар, высказывали мнение о вероятной девальвации кроны при переходе страны на евро.

По материалам РИА «Новости», «УНИАН»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1442