Свiт

Еврокомиссия думает, не вернуть ли «сканеры тела» в аэропорты

Ответственный за вопросы транспорта вице-президент Еврокомиссии Антони Тайани не исключает возможности возвращения к идее установления «сканеров тела» в аэропортах.

«Я не могу исключить того, что будут новые предложения», - сказал Тайани.

Вместе с тем, комиссар отметил, что такие предложения могут быть подготовлены Еврокомиссией только после проведения оценки влияния от внедрения «сканеров тела» на соблюдение прав человека, свобод граждан, а также, если применение сканеров будет абсолютно безопасным с точки зрения влияния на здоровье людей, сообщает «УНИАН».

По убеждению Тайани, лучше иметь общее европейское законодательство относительно применения «сканеров тела» в аэропортах, нежели 27 отдельных национальных законодательства на эту тему.

На сегодня Европейский Союз не имеет общего регулирования по данному вопросу.

Как ранее писал ForUm, боди-сканеры, воссоздающие изображение человеческого тела без одежды, в течение трех месяцев будут установлены в крупнейших международных аэропортах Италии - Фьюмичино (Рим), Малпенсе (Милан) и Венеции.

Такие меры безопасности хотят ввести в связи с недавней попыткой гражданина Нигерии Умара Фарука Абдулмуталлаба привести в действие находившееся на его теле взрывное устройство во время полета по маршруту Амстердам-Детройт.