Около трети населения острова Рендова, государство Соломоновы Острова, стали бездомными в результате серии мощных землетрясений и возникшего после них цунами на юго-западе Тихого океана, сообщило во вторник агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на представителей службы по ликвидации последствий стихийных бедствий.

Два землетрясения магнитудой 6,5 и 7,2 произошли в минувшее воскресенье на юго-западе Тихого океана. К настоящему времени сведений о пострадавших не поступало. Масштабы ущерба оцениваются.

По словам главы службы Лоти Ятеса, на острове разрушено 200 домов, в которых проживали около тысячи человек. Это составляет около трети населения расположенного в 300 километрах от столицы Соломоновых островов Хониары острова Рендова, на котором в настоящее время проживают 3,6 тысячи человек, сообщает РИА «Новости».

Первые подземные толчки были зафиксированы в 21.48 по UTC (23.48 воскресенья по киевскому) на глубине 10 километров в 90 километрах к юго-востоку от Гизо, административного центра Западной провинции островного государства Соломоновы острова.

Следующее землетрясение произошло менее чем через час, в 22.36 воскресенья по UTC (01.36 понедельника мск). Его эпицентр находился на глубине 30,5 километра в 105 километрах к юго-востоку от города Гизо.

Серия подземных толчков привела к возникновению цунами. По различным данным, высота волн в некоторых районах достигала трех метров.

Как отмечают сейсмологи, землетрясение магнитудой шесть и выше считается сильным и может привести к значительным разрушениям.

Океания, к которой относятся Соломоновы острова, как и соседняя Индонезия, являются частями так называемого «тихоокеанского огненного кольца» (мощного тектонического разлома) - плиты, формирующие дно Индийского и западной части Тихого океанов, заходят здесь под азиатскую плиту. В результате подвижек земной коры в этой самой сейсмически активной зоне планеты часто происходят землетрясения и извержения вулканов.

В начале апреля 2007 года у берегов Соломоновых островов произошли несколько сильных землетрясений. Жертвами возникшего в результате подземных толчков цунами тогда стали 52 человека.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1510