До 31 марта 2010 года будет проведен анализ подготовки бакалавров в колледжах Украины. С соответствующим поручением выступил министр образования и науки Украины Иван Вакарчук в ходе всеукраинского совещания руководителей вузов І-ІІ уровней аккредитации.

Департамент высшего образования, Государственная инспекция учебных заведений и Государственная аккредитационная комиссия изучат подготовку бакалавров в колледжах, которые территориально отделены от базовой структуры, на соответствие лицензионным условиям и с точки зрения дальнейшей судьбы этих бакалавров в получении дальнейших образовательно-квалификационных уровней в базовом или других университетах.

«Если найти кандидата наук, который будет работать на зарплату преподавателя техникума, особенно в депрессивных регионах, еще можно, то привлечение к работе на эту зарплату доктора наук, профессора - явление исключительное, - сказал Вакарчук. - О какой научной составляющей в подготовке бакалавров в таких условиях можно говорить?».

Поэтому, считает министр, университеты и предъявляют различные требования к бакалаврам - выпускникам колледжей и выпускникам университетов - при поступлении на обучение по программам специалиста и магистра. «Эту практику следует немедленно прекратить. Поэтому зря директора колледжей обижаются на Министерство, когда им отказывают в государственном заказе на подготовку бакалавров», - добавил Вакарчук, сообщает «ЛИГА».

Специалисты Министерства должны провести анализ путей возможного развития ситуации в связи с принятием изменений в Закон Украины «О высшем образовании» и разработать соответствующие рекомендации до 1 марта 2010 года.

По результатам совещания была создана рабочая группа, которая проработает все проблемные вопросы, которые рассматривались в ходе совещания. Во исполнение большинства своих поручений Вакарчук дал срок до конца весны 2010 года, другая часть будет реализована в трехлетний срок.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1143