Экс-министр культуры и туризма Украины, нардеп из фракции НУ-НС Оксана Билозир считает, что постановлением Кабмина определяющим основные положения антикоррупционной политики в Украине, чиновников заставят возвращать государству подарки, которые они получили во время госслужбы. Об этом она заявила в интервью корреспонденту ForUm’а.

Билозир рассказала, что есть общепринятая международная традиция, когда при встрече иностранных делегаций государственные чиновники обмениваются подарками, но она не фиксируется в документах.

«То, что сегодня в Украине было принято такое постановление, где одним из пунктов является то, что подарки нужно оставлять государству, свидетельствует о том, что мы – страна, которая развивается. Я думаю, тут вопрос не только в подарках, потому что это, так сказать, мелочи. Тут может быть такой подтекст: если чиновника поймают на взятке, то он должен будет вернуть ее государству. Но это же не будут писать прямым текстом. Тут можно по-разному трактовать», - отметила она.

По словам нардепа, речь не идет о дорогих подарках, так как есть определенный лимит средств, которые можно потратить на них.

«Когда я была министром, то на встречах дарила разные каталоги современного искусства, наших музеев и туристических маршрутов. Мне, например, японцы подарили их национальный чайный набор на две персоны. Все подарки обязательно остаются в министерстве», - поведала Билозир.

Как ранее писал ForUm, во вторник правительство на внеочередном заседании приняло постановление, определяющее основные положения антикоррупционной политики в Украине.

Читайте по теме: Коррупционная гидра. Отрубишь одну голову – вырастет три?

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1427