Если вы собрались одарить чем-то дорогим налоговика или депутата, делайте это до Нового года: с 1 января подарки приравняют к взяткам 4300

Согласно закону «О принципах предотвращения и противодействия коррупции», чиновникам разрешено принимать лишь подношения, «соответствующие общепризнанным представлениям о гостеприимстве». Но если презент стоит дороже 302,5 грн (половина прожиточного минимума на 1 января 2009 г.), его в течение трех дней надлежит сдать организации-работодателю чиновника. Так что, теперь отнимать у начальницы коробку конфет и конфисковывать у офицера мысленно уже распитый Hennessy?

До сих пор распределение подарков происходило с точностью до наоборот: например, известны случаи, когда подаренные школе музыкальные центры и телевизоры в скором времени «перекочевывали» в директорскую квартиру. В то же время, помнится, еще пять лет назад вузовские преподаватели шарахались от букетов, которые тогдашний министр образования Василий Кремень запретил принимать. Правда, запрет был только в устной форме, но на какое-то время это подействовало.

Кстати, недавно сам Президент получил в подарок довольно дорогого (за 800 грн) котенка. Случись этот «мелкий подхалимаж» недельки на 4 позже – куда прикажете девать президентского кота?

«Если бы закон уже вступил в силу, то, конечно, дорогого породистого котенка пришлось бы куда-то отдавать, – поясняет член комитета ВР по борьбе с коррупцией Артем Пшонка. – Понятно, что закон создаст нам всем немало трудностей даже на уровне бытовой жизни, но нужно бороться за то, чтобы он был направлен не против простых граждан, а против коррупционеров».

Кстати, в России закон не определяет минимального размера взятки должностному лицу, т. е. принятие любого вознаграждения – уже преступление. Но на практике преподнесение цветов, конфет и коньяка рассматривается как пустяки, не имеющие к взяткам никакого отношения.

В США контроль чиновничьих презентов очень жесткий. Так, перед минувшими выборами президента США кандидату от республиканцев Джону Маккейну изрядно подпортил рейтинг скандал, который произошел с его однопартийцем. Сенатор от штата Аляска Тэд Стивенс был уличен в том, что позволил местной нефтяной корпорации брать подряды от федерального правительства, а также оказывал «содействие» ее деятельности в Пакистане и России. Взамен нефтяники оплатили ремонт дома сенатора, который обошелся в $25 тыс. Американским законодателям запрещено получать просто подарки на сумму более $10 тыс. в принципе, а тут еще и налицо злоупотребление служебным положением. Правда, следствие проводилось с такими нарушениями, что суд не смог признать Стивенса виновным. Но переизбраться ему уже не удалось. Президентам США тоже приходится кусать локти – все подарки, которые они получают, с выходом на «пенсию» они из Белого дома забрать не могут. А тому же Бушу чего только не дарили – золотые статуи от арабских шейхов, арабского скакуна от покойного Туркменбаши, и еще много чего по мелочи.

В Германии чиновникам нужно декларировать любые подарки, стоимость которых больше 5400 евро – а там уже правоохранители будут разбираться, не связано ли подношение с коррупцией. В Италии эта сумма составляет 5500 евро.
А в Китае запрещено дарить подарки даже в сфере бизнеса. Но там придумали, как обойти закон – нужным деловым партнерам устраивают банкеты.

По материалам «Газета по-Киевски»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1215