Проблемы с финансированием Центральной избирательной комиссии не сорвут проведение президентских выборов в Украине. Об этом в интервью корреспонденту ForUm’а заявил бывший председатель Центральной избирательной комиссии Ярослав Давыдович

«У нас сегодня нет политических самоубийц, которые пошли бы на такой шаг, как срыв избирательной кампании путем прекращения финансирования ЦИК на 2010 год», - отметил он.

Давыдович напомнил нелегкие времена с финансированием Всеукраинского референдума, когда «политическая ситуация вокруг тоже была непростая». «Я думаю, каким-то образом нынешняя ситуация разрядится», - считает экс-глава ЦИК.

По его мнению, бюджетное финансирование все равно будет: «Полагаю, что на уровне 2009 года в январе какой-то резерв Кабинет министров все-таки найдет». «Потому что в качестве причины срыва выборов – отсутствие финансирования не воспримет никто. Ни в Украине, не в мире», - подытожил Давыдович.

Как сообщал ForUm, 5 декабря заместитель председателя ЦИК Андрей Магера заявил, что проблемы с финансированием Центральной избирательной комиссии могут поставить под угрозу проведение президентских выборов в Украине.

Рассказывая о наличии серьезных проблем с финансовым обеспечением деятельности ЦИК, он заявил: «На сегодня это основная причина, которая может поставить под угрозу весь избирательный процесс».

При этом Магера не исключает, что проблемы с финансированием могут иметь политическую подоплеку. «Я не хочу думать, что кто-то преследует цель сорвать выборы. Но бюджет на 2010 год не принят. Политики пообещали его только в феврале. Тогда позвольте спросить, кто и как будет платить зарплату сотням тысяч членов избирательных комиссий по всей Украине?», — поинтересовался заместитель председателя ЦИК

 
При этом он не уверен, что финансирование деятельности ЦИК удастся обеспечить в обход бюджетного законодательства. «В то же время, никто не может обязать Кабмин издавать полулегитимное постановление о выделении средств. Тем более, на фоне экономического кризиса», — констатировал Магера.
 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2360