Президент Украины Виктор Ющенко убежден, что для существования России очень важна интеграция Украины в Европейский Союз. Об этом он сказал во время выступления на торжественных мероприятиях по случаю Дня Свободы в Украинском доме.

«Наша долгосрочная цель – полноценный вход Украины в объединенной Европе, интеграция в Европейский Союз и вступление в общеевропейскую коллективную безопасность», - сказал Президент, выразив убеждение, что Украину от исторического момента – подписание соглашения «Об ассоциации» с ЕС отделяет несколько месяцев.

«Сильная Украина в составе объединенной Европы – это также историческое спасение для России и защита для нее от сползания в трясину, в которой погибла Российская империя, а затем и Советский Союз», - отметил Ющенко, которого цитирует «УНИАН».

По словам Главы государства, чтобы уберечься от катастроф наподобие мировых войн, потери независимости, нужно иметь не только четкую цель, но и силу и умение не гнуться перед обстоятельствами, твердо и неотступно защищать собственные национальные интересы. «Для многих столиц Украина является постоянной и неудобной неожиданностью, которая ломает стереотипы и давние схемы отношений, в том числе по диагонали между западным миром и Россией», - отметил он.

По мнению Ющенко, во всем «кружеве международных отношений Украина обязана наращивать и закреплять свои позиции, не как сателлита, не как просителя, а как принципиального, активного и настойчивого игрока. Тем более, имея такую уникальную геополитику». «Безусловно, мы способны на это. И нам нужно понимать всю сложность и серьезность внешних угроз. Если хотим хорошего будущего для Украины, нам всем, независимо от политических взглядов или электоральных симпатий, нужно согласиться с единственной внешней нашей целью», - отметил Президент в который раз акцентировав на «безальтернативности» евроатлантического курса страны.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2106