Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко горда тем, что была причастна к Майдану, и считает, что «оранжевая революция» не может обесцениться. Об этом он заявила в своем обращении к украинцам по случаю годовщины Майдана и Дня Свободы.

«В последнее время мне часто приходится слышать, что День Свободы - не праздник, Майдан - не гордость, а позор, и вообще - пять лет назад все было сделано зря... Я понимаю людей, которые говорят так. Люди устали от грязной политики и продажных политиков. Пять лет почти потеряны. Утрачены все иллюзии, а надежды если и не умерли окончательно, то очень тяжело и давно болеют. Но я твердо убеждена: Майдан не был зря. И День Свободы не может обесцениться», - подчеркнула Тимошенко.

По ее мнению, на Майдане родилась совершенно новая свободная Украина со свободными людьми. «Да, некоторые политики изменили Майдану, а люди, которые стояли за них, оказались на десять голов выше политиков. По этому поводу действительно можно сожалеть, но никогда, я прошу вас, не жалейте, что был Майдан, не жалейте, что теперь есть Свобода. Потому что такие события бывают раз в сто или двести лет, и это именно те события, которыми всегда будет гордиться нация, которые вошли в настоящую историю», - считает она, сообщает «ЛИГА».

Тимошенко гордится тем, что была причастна к «этому великому и светлому действу».

«И когда меня сегодня спрашивают, вышла ли бы я на Майдан, если бы он повторился, я, не думая, отвечаю: я была бы там первой... Потому что надежда и вера никогда никуда не исчезают. Украина другая. Она уже не будет такой, которой была до Майдана», - сказала она.

Напомним, День Свободы установлен в ноябре 2005 года Указом Президента Виктора Ющенко «с целью утверждения в Украине идеалов свободы и демократии, воспитания у граждан чувства национального достоинства, учитывая историческое значение революционных событий осени 2004 года, которые засвидетельствовали свободолюбие украинского народа, его стремление к свободе и демократическим ценностям».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

6195