По состоянию на сейчас точное время проведения заседания временной следственной комиссии ВРУ по вопросам расследования обстоятельств отравления кандидата на пост Президента Украины Ющенко Виктора Андреевича не определено. Об этом в эксклюзивном интервью корреспонденту ForUm’а сообщил секретарь комиссии нардеп из НУ-НС Александр Омельченко.

«Одной из причин этого является то, что в утвержденной повестке дня работы парламента на сегодня отчет комиссии не предусмотрен», - объяснил он.

Нардеп отметил, что на этом заседании комиссия должна утвердить свой отчет, который уже подготовлен, Омельченко также предположил, что по вышеуказанной причине заседание комиссии может быть перенесено и на другой день.

Как сообщал ForUm, сегодня в 11.00 должно было состояться заседание временной следственной комиссии ВРУ по вопросам расследования обстоятельств отравления кандидата на пост Президента Украины Ющенко Виктора Андреевича и выяснения причин и установления личностей, виноватых в промедлении с расследованием уголовного дела и передачей материалов в суд. Об этом сообщил глава комиссии, народный депутат из ПР Владимир Сивкович. По его словам, комиссия должна будет утвердить отчет по данному вопросу, чтобы представить его в парламенте. «У нас так получилось, что отчет написан, а члены комиссии его не утвердили... Если утвержу – получите отчет (в сессионном зале – ред.), если нет – не получите», - добавил Сивкович.

Напомним, Виктор Ющенко 5 сентября 2004 года, будучи кандидатом в Президенты, встречался с руководством Службы безопасности Украины за ужином на даче бывшего заместителя главы СБУ Владимира Сацюка, после чего почувствовал недомогание и 10 сентября был госпитализирован в венскую клинику. Врачи заявили, что Ющенко был отравлен диоксином, причем яд попал в организм пациента примерно за пять дней до госпитализации.

Позже был проведен ряд экспертиз. Повторная экспертиза в конце мая 2006 года подтвердила факт наличия диоксина в организме Ющенко.

Президент Украины заявил, что народный депутат от блока «Наша Украина - Народная самооборона» Давид Жвания причастен к его отравлению в 2004 году. В то же время, Жвания в 2008 году заявил, что Ющенко не был отравлен. Он также утверждал, что результаты анализов были сфальсифицированы, а отравление Главы государства было пищевым. Жвания предположил, что версию об отравлении Ющенко выдумали в его штабе, когда он был еще кандидатом на пост главы государства.

В сентябре 2009 года в СМИ вновь появилась информация, которая поддает сомнению официальную версию следствия Генпрокуратуры о том, что Ющенко был умышленно отравлен диоксином. В ответ на это генеральный прокурор Александр Медведько в очередной раз заверил, что в данном случае «имело место умышленное отравление кандидата в Президенты». «Осуществлено покушение на его жизнь с помощью такого вещества, как диоксин. Это подтверждается объективно судебно-медицинской экспертизой, опросом свидетелей», - подчеркнул генпрокурор.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1452