Президент Украины Виктор Ющенко хочет упразднить карантин, чтобы отпраздновать годовщину Оранжевой революции на Майдане. Об этом, комментируя инициативу Ющенко по поводу немедленной отмены в Украине карантина, внедренного с целью защиты населения в условиях эпидемии гриппа, заявил директор Киевского института проблем управления имени Горшенина Кость Бондаренко.

«Если еще до недавнего времени раздавались голоса скептиков, которые считали внедрение карантина политической акцией, то требования Президента немедленно упразднить карантин носят вдвойне политический подтекст.

Основание заявления Президента, по моему мнению, - это приближение пятой годовщины Оранжевой революции», - отметил политолог.

По его данным, 22 ноября сторонники Ющенко хотели бы собрать на Майдане митинг в поддержку кандидата в Президенты Ющенко – под видом празднования годовщины революции.

«Для этого им необходимо упразднить карантинные ограничения. Самый простой способ – торжественно объявить о том, что эпидемию гриппа преодолели, спустить на места циркуляры, согласно которым за несколько дней медики должны были бы отрапортовать об отсутствии смертей от гриппа (зафиксированные смерти можно будет списать на счет инфарктов, инсультов, других видов заболеваний).

Таким образом, по его словам, во-первых, Ющенко сможет созвать митинг на свою поддержку и попробовать опять стать «героем Майдана», во-вторых, сможет провозгласить себя спасителем нации от эпидемии гриппа и в-третьих, сможет не дать правительству миллиард, необходимый не только для борьбы с эпидемией, но и для технического переоборудования отечественной системы здравоохранения.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1471