Завтра, 18 ноября, Центральная избирательная комиссия должна официально обнародовать список зарегистрированных кандидатов на пост Президента Украины.

Согласно календарному плану основных организационных мероприятий по подготовке и проведению выборов Президента Украины 17 января 2010 года, в пятидневный срок по окончании регистрации кандидатов на пост Президента Украины, до 18 ноября 2009 года включительно, перечень кандидатов, зарегистрированных Центральной избирательной комиссией, должен быть обнародован в газетах «Голос Украины» и «Урядовий кур’єр».

ЦИК официально зарегистрировал восемнадцать кандидатов в Президенты: Олега Рябоконя, Анатолия Гриценко, Арсения Яценюка, Петра Симоненко, Владимира Литвина, Сергея Тигипко, Инну Богословскую, Виктора Януковича, Виктора Ющенко, Олега Тягнибока, Юрия Костенко, Юлию Тимошенко, Александра Пабата, Михаила Бродского, Василия Протывсих, Александра Мороза, Людмилу Супрун и Сергея Ратушняка, сообщает «УНИАН».

Как сообщал ForUm, 19 ноября ЦИК будет проведена жеребьевка относительно предоставления кандидатам на пост Президента Украины эфирного времени для проведения предвыборной агитации за счет средств госбюджета, которые выделяются на подготовку и проведение выборов главы государства.

Согласно Закону о выборах Президента Украины, эфирное время для проведения агитации кандидатами на пост Президента предоставляется между 19 и 22 часами Национальной телекомпанией Украины, региональными теле- и радиоорганизациями Украины государственной или коммунальной формы собственности в период, который начинается после проведения жеребьевки и заканчивается в полночь 15 января 2010 года.

Для проведения агитации кандидату на пост Президента Украины эфирное время предоставляется НТКУ на Первом Национальном канале (30 минут), Национальной радиокомпанией на первом канале (45 минут), региональными государственными или коммунальными телеорганизациями (30 минут) и радиоорганизациями (20 минут). Это время предоставляются каждому кандидату трижды в равных частях от общего времени.

Кроме того, кандидат на пост Президента имеет право за счет и в пределах средств госбюджета, выделенных на подготовку и проведение выборов, опубликовать свою предвыборную программу объемом не более 20 тыс. знаков в газетах «Голос Украины» и «Урядовый курьер», а также в местных государственных или коммунальных печатных СМИ. Очередность публикаций также определяется жеребьевкой.

Напомним, выборы Президента Украины состоятся 17 января.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1604