Президент Украины Виктор Ющенко вернул со своими предложениями Закон «О внесении изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2009 год» для повторного рассмотрения Верховной Радой Украины.

Представлять предложения Президента во время рассмотрения закона на пленарном заседании парламента будет первый заместитель главы Секретариата Президента Украины - представитель Президента Украины в Кабинете министров Александр Шлапак.

Президент считает, что изменения в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2009 год», принятые Верховной Радой 3 ноября, не могут быть подписаны, потому что законом предлагается расходы госбюджета Министерству финансов Украины по новой бюджетной программе «меры по предотвращению распространения и лечению гриппа типа А/H1N1/Калифорния/04/09 и острых респираторных заболеваний» в сумме 1 млрд. гривен осуществить за счет уменьшения расходов по бюджетной программе «реализация Государственной целевой программы подготовки и проведения в Украине финальной части чемпионата Европы 2012 года по футболу, строительство, реконструкция, развитие и содержание сети автомобильных дорог, в том числе строительство и реконструкция мостов государственной и коммунальной собственности (включая строительство железнодорожно-автомобильного мостового перехода через р.Днепр в г. Киеве в сумме 650.000 тыс. гривен), а также строительство метрополитенов в городах Днепропетровске, Донецке, Киеве и Харькове», источником финансирования которой являются поступления в государственный бюджет от превышения сметных доходов над сметными расходами Национального банка Украины в текущем году, сообщает «УНИАН».

По убеждению Ющенко, указанное может привести к искажению денежно-кредитной политики, которая проводится Национальным банком Украины, поскольку, с одной стороны, адекватная экономической ситуации денежно-кредитная политика может требовать свертывания операций, которые являются источником доходов центрального банка, а с другой - необходимость выполнять закон требует от него наращивания таких операций. Кроме того, реализация закона будет авансовым финансированием расходов госбюджета и будет нуждаться в осуществлении Нацбанком дополнительной, ничем не обеспеченной эмиссии, которая повлечет ускорение темпов инфляции, срыву курса гривни, падению уровня жизни населения.

С целью избежания таких рисков и обеспечения при этом финансирования расходов на мероприятия по предотвращению распространения и лечению гриппа типа А/H1N1/Калифорния/04/09 и острых респираторных заболеваний в объеме 1 млрд. гривен Президент предлагает увеличить на соответствующую сумму объем внутренних государственных заимствований по общему фонду государственного бюджета с соответствующей корректировкой предельного размера дефицита и предельного размера госдолга.

В то же время Ющенко предлагает устранить в законе технические несогласованности соответствующих показателей.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1342