Бывшему заместителю председателя СБУ Андрею Кислинскому, в рамках расследования уголовного дела по подозрению в подделке диплому о получении высшего образования, следователем Главного следственного управления МВД Украины избрана мера пресечения подписка о невыезде. Об этом сообщили в Департаменте связей с общественностью МВД Украины.

Как отметили в ДСО, обвинение против Кислинского еще не выдвинуто, и он остается в статусе подозреваемого, передает «УНИАН».

«Когда по делу все материалы будут собраны, ему выдвинут обвинение», - добавили в МВД.

Как сообщал ForUm, на прошлой неделе МВД возбудило уголовное дело против Кислинского по ч. 1 и ч. 3 ст. 358 Уголовного кодекса Украины (подделка документов, использования поддельных документов), и таким образом в настоящее время Кислинский имеет процессуальный статус «подозреваемый».

Главное управление государственной службы рекомендовало правительству обратиться в МВД и Генпрокуратуру по вопросу возбуждения уголовного дела в отношении Кислинского, который занимал высокие государственные должности, на основании ч. 3 ст. 358 Уголовного кодекса за сознательное использование недостоверной информации при зачислении на государственную службу.

Начальник Главного управления госслужбы Тимофей Мотренко сказал, что в ходе служебного расследования не обнаружено подтверждений учебы Кислинского в Киевском национальном университете имени Шевченко.

12 октября министр образования и науки Иван Вакарчук обнародовал результаты работы комиссии, в соответствии с которыми Кислинский не учился на историческом факультете Киевского национального университета имени Шевченко.

13 октября председатель СБУ Наливайченко внес Президенту Украины представление об увольнении Кислинского с должности заместителя председателя СБУ, которое Виктор Ющенко удовлетворил.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1303