Правительство в течение года переоснастит все медицинские заведения страны новым качественным оборудованием. Об этом, как сообщили ForUm’у в пресс-службе Кабмина, премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила в Виннице во время совещания по вопросам проведения в регионе неотложных мероприятий по выявлению и лечению больных гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями и выполнению соответствующих решений правительства.

Глава правительства отметила, что большинство оборудования, в частности, диагностического, в отечественных больницах является устаревшим и не отвечает мировым стандартам: «Это вопрос национальной безопасности государства... Я думаю, что нам достаточно год для того, чтобы полностью нормально переоснастить нашу медицину. И это наша тактика и стратегия нашего поведения», - отметила Тимошенко.

По ее словам, в частности, уже в этом месяце, согласно ранее заключенным контрактам, в Украину начнет поступать оборудование для реанимаций, в частности, реанимобили.

Кроме того, Тимошенко сообщила, что на завтрашнем заседании правительства планируется рассмотреть законопроект о запрете рекламы лекарственных средств, а также пакет документов, который будет предусматривать демонополизацию частных аптек и построение сети детских аптечных заведений.

Как ранее писал ForUm, Тимошенко также заявила, что завтра на заседании правительство примет постановление о комплексном переоснащении всех санитарно-эпидемиологических служб страны.

Премьер-министр отметила, что для реализации этой программы не нужны прямые расходы из Государственного бюджета, поскольку будет применен такой инструмент, как предоставление государственных гарантий, что позволит приобрести это оборудование в лизинг на 20-25 лет под 3% годовых.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1462