Партия регионов не имеет никакого отношения к процессам, которые происходят во фракции НУ-НС и связаны со сменой ее руководства. Об этом, отвечая на вопрос корреспондент ForUm’а, в интервью парламентским журналистам заявил зампредседателя фракции ПР Александр Ефремов.

«Это внутренне дело фракции НУ-НС, и какое решение они примут, то и будет. Если допустить, что за этим решением последует выход из коалиции, тогда мы будем вынуждены думать, что делать дальше, потому что если будет такая ситуация, то у нас премьер-министр становится исполняющим обязанности…мы не в восторге от данной идеи и не принимаем никаких решений, в связи с тем что сегодня просто нет повода», - сказал нардеп.

По его словам, коалиция НУ-НС и ПР невозможна, в связи с идеологическими расхождениями. «Но возможна коалиция чисто большинства, к примеру, если будет создана тупиковая ситуация, и нужно будет организовать работу временного технического правительства, но это не будет коалиция, которая будет рассчитана на перспективу», - подчеркнул Ефремов.

Как сообщал ForUm, сегодня газета «Коммерсант-Украина» написала, что фракция НУ-НС вчера возобновила сбор подписей за отставку председателя фракции Николая Мартыненко.

Глава Секретариата Президента Вера Ульянченко подтвердила, что депутаты из НУ-НС собирают подписи для смены руководства фракции. Место Николая Мартыненко вновь может занять бывший руководитель фракции Вячеслав Кириленко.

Народный депутат из фракции БЮТ Сергей Мищенко допускает, что в случае смены руководства, фракция НУ-НС выйдет из коалиции.

Кандидат на должность лидера фракции НУ-НС Вячеслав Кириленко заявил, что инициатива о смене главы фракции исходила не от него. По словам Кириленко, сбор подписей за смену руководства фракции НУ-НС инициировали те депутаты, которые хотят, чтобы с мнением фракции считались как в коалиции, так и в оппозиции. Кириленко также заявил, что, пока тяжело сказать, сколько собрано подписей за смену руководства фракции, но, по его словам, это большинство депутатов из НУ-НС.

Как известно, Мартыненко возглавил фракцию 16 января – после того, как Вячеслав Кириленко подал в отставку в знак протеста против решения 37 из 72 депутатов фракции НУ-НС подписать коалиционное соглашение с БЮТ и блоком Литвина.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1800