Президент Украины Виктор Ющенко считает, что языковой вопрос в Украине нельзя ставить в плоскости «или-или».

Выступая вечером 22 октября в Харькове на встрече с интеллигенцией, Ющенко еще раз затронул языковую проблему и высказался за толерантное отношение к этому вопросу.

«Я не являюсь тем политиком и тем гражданином, который скажет, что нам нужно разговаривать на русском языке. Нам нужно его знать и, кому удобно, очевидно общаться на нем», - отметил Глава государства.

«Я не хочу сказать, что это наше спасение - знать русский язык, хотя его нужно знать, я не хочу сказать, что наше спасение знать только украинский язык, это была бы вторая ошибка», - отметил Ющенко.

Однако, подчеркнул он, каждый гражданин Украины обязан знать украинский язык, поскольку именно знание собственного языка является одним из признаков единства нации.

«Если ты живешь в Украине, если ты гражданин Украины ты обязан знать украинский язык», - подчеркнул Ющенко, добавив, что без собственного языка у нации «никогда не будет перспективы», сообщает «Интерфакс-Украина».

Но он также считает необходимым знать русский язык, к которому, по его словам, в Украине относятся с большим уважением. «Нужно знать русский язык, потому что через Россию реализуется значительная часть нашего интереса», - сказал Президент и добавил, что в современном мире необходимо знать также и английский язык.

«Вопрос не стоит или-или, я подчеркиваю, что здесь не должно быть противоречий», - сказал Ющенко.

В связи с этим он также напомнил слова посла России в Украине Виктора Черномырдина, который однажды заявил, что в Украине есть одна языковая проблема - проблема украинского языка.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3703