Украина хочет изменить соглашения, которыми установлено, какой объем газа страна покупает у России. Об этом заявил Уполномоченный Президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский.

Чиновник отметил, что было договорено, что в 2009 году Украина должна купить 40 млрд. кубометров российского газа. По его словам, в связи с кризисом потребность в газе значительно уменьшилась. Соколовский заявил о менее чем 30 млрд. импортированного газа. Он добавил, что на 2010 год законтрактованного объема тоже многовато.

«Нам грозят штрафные санкции в размере $5,9 млрд.», - отметил Соколовский. «Маловероятно, что мы сможем это оплатить: у Украины нет денег», - добавил он, сообщает «ЛИГА».

Чиновник проинформировал, что Киев требует также повышения цены за транзит газа в Западную Европу. По его словам, речь идет о сумме от $3,5 до $7 млрд.

Напомним, Министр иностранных дел России Сергей Лавров надеется, что Европейский Союз поможет Украине обеспечить бесперебойные поставки газа зимой.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1614