Народный депутат Роман Зварыч пока не обращался в ГПУ с официальным требованием о возбуждении уголовного дела по факту его незаконной прослушки в 2004 году. Об этом в эксклюзивном интервью ForUm’y сообщил руководитель пресс-службы Генпрокуратуры Юрий Бойченко.

«К нам еще не поступало официальное обращение депутата Зварыча по этому поводу, но как только это случится, его заявление будет внимательно изучено, после чего по нему будет принято законное решение. Зварычу обязательно будет дан ответ», - в частности, сказал он.

Как ранее сообщал ForUm, сегодня на брифинге в ВРУ народный депутат Роман Зварыч заявил о своем требовании возбудить уголовное дело по факту его незаконной прослушки в 2004 году.

«В связи с тем, что мне удалось констатировать, что мой телефонный разговор в 2004 году, когда я еще был нардепом Украины, с женой моего брата Мартой Лопатинской-Зварыч, был прослушан, я требую от главного следственного управления, чтобы было отрыто производство по уголовному делу по факту незаконной прослушки телефонного разговора народного депутата Украины. Кроме того, я также поставил перед Генпрокуратурой требование, чтобы в этом деле меня признали потерпевшим», - сказал Зварыч.

По словам нардепа, он лично прослушал аудиозапись разговора «между Романом и Мартой». Нардеп подтвердил, что на аудиозаписи – его телефонный разговор с женой брата – гражданкой США, которая по специальности врач.

Зварыч рассказал, что обратился к ней для того, чтобы найти специалистов в США, которые бы смогли поставить точный диагноз кандидату в Президенты Украины Виктору Ющенко.

Нардеп также подчеркнул, что на этой неделе, возможно сегодня, Марта Лопатинская-Зварыч обратится в ФБР с требованием от органонов правопорядка выяснить, кто прослушивал ее телефонный разговор.

Напомним, что в сентябре начальник отдела по надзору за расследованием уголовных дел следователями Генпрокуратуры Лариса Чередниченко в своем письме на имя генпрокурора Александра Медведько заявила о причастности к фальсификациидоказательств по делу №49-1361 (об отравлении кандидата в Президенты Украины Виктора Ющенко) высокопоставленных должностных лиц Секретариата Президента и представителей семьи Ющенко.

Чередниченко проинформировала о том, что ею была обработана распечатка фонограммы телефонного разговора женщины, которую называли Мартой, с неким Романом. Беседа велась по-английски с вкраплениями украинских слов и касалась транспортировки образцов крови Ющенко из США в Австрию.

«Изучение наработанных временной следственной комиссией ВР материалов, — констатирует Чередниченко, — создало у меня убеждение о наличии других, кроме основной и единственной (отравление Ющенко во время ужина на даче у замглавы СБУ Владимира Сацюка. — ред.), версий, которые, возможно, не принимались во внимание следователями по делу об отравлении Ющенко. В частности, жизнеспособной представляется версия о причастности отдельных высокопоставленных служебных лиц СП к попыткам фальсификации доказательств в уголовном деле №49-1361... Вывод фоноскопической экспертизы в случае получения статуса доказательства по уголовному делу дает определенные основания считать, что Марта — оперативный псевдоним лица, которому принадлежит голос, а само отравление — не что иное, как тщательно спланированная оперативная комбинация отечественных и зарубежных спецслужб».

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2027