Решение Конституционный суда по делу о конституционности ряда положений новой редакции закона о выборах Президента внесло правовую определенность, считает заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Андрей Магера.

«Так или иначе, для ЦИК по всем вопросам, по которым определился Конституционный суд, есть, наконец, уже какая-то правовая определенность», - сказал Магера.

«То есть по тем вопросам, по которым Конституционный суд прошел, мы уже точно знаем: этот вопрос конституционный, а другой - неконституционный. Тут для нас уже нет никаких сомнений, мы прекрасно знаем, что эта норма будет работать, поскольку есть официальная позиция Конституционного суда», - подчеркнул зампредседателя ЦИК.

При этом он отметил, что решение КС для Центризбиркома «в практической плоскости означает, что те решения ЦИК, которые были приняты до этого времени, должны быть пересмотрены». В частности, если в таких решениях ЦИК есть ссылки на положения закона о выборах Президента, которые утратили силу после решения Конституционного суда, то они должны быть пересмотрены.

Магера напомнил, что решением Конституционного суда внесена ясность в том, что при формировании избирательных комиссий в их состав могут быть включены лица, которым необязательно проживать на территории избирательного округа.

Замглавы ЦИК также считает логичной позицию КС в вопросах, касающихся судебного механизма на президентских выборах. В частности, КС признал неконституционным ограничение срока рассмотрения судом заявлений о нарушениях, сообщает «Интерфакс-Украина».

Кроме того, Магера разделяет позицию КС в отношении позиции о признании неконституционной нормы о запрете обеспечения исков судами.

В то же время, он указал на то, что КС не определился с нормой о возможности внесения избирателей в списки для голосования в день выборов.

«Я не настолько хорошо был знаком с конституционным представлением, поскольку ЦИК не был стороной производства в Конституционном суде, поэтому не могу сказать, какой мерой касался вопрос внесения изменений в списки избирателей в день голосования. Я считаю, что этот вопрос на сегодняшний день не решен и не выяснена позиция Конституционного суда о соответствии Основному закону в части равенства участия граждан в избирательном процессе. То есть, когда избиратель имеет 1 голос, а не 2-3», - отметил Магера.

Вместе с тем, он подчеркнул, что «решение Конституционного суда, нравится это кому-то или нет, подлежит обязательному выполнению, в том числе ЦИК».

Как ранее писал ForUm, 20 октября Конституционный Суд признал не отвечающими Конституции ряд положений Закона «О выборах Президента Украины» в редакции, принятой Верховной Радой 21 августа 2009 года.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1297