Председатель Окружного административного суда Киева Олег Бачун за последние пять лет осуществил около двадцати полетов чартерными рейсами в разные страны мира на общую сумму более $1 млн. Эта сумма не соответствует размеру его заработной платы. К такому выводу пришли члены Комитета Верховной Рады по вопросам правосудия в ходе рассмотрения соответствующего обращения народного депутата Андрея Портнова.

В целом в 2004-2009 годах Бачун совершил более 30 перелетов за пределы территории Украины. Такие систематические перелеты судьи, а также использование для этого чартерных рейсов «не соответствуют размерам его заработной платы, установленной законодательством Украины как для председателя местного специализированного суда», - отметили члены парламентского комитета.

Таким образом, подчеркивают парламентарии, источник поступления средств, за счет которых Бачун летал чартерами, непонятен и может свидетельствовать о получении им нелегальных доходов. Однако судья проигнорировал заседание комитета и не доказал законность происхождения средств. В связи с этим парламентарии предлагают создать рабочую группу в составе народных депутатов, представителей Совета судей Украины, Совета судей административных судов и Государственной судебной администрации Украины для рассмотрения фактов, изложенных в обращении Портнова, сообщает «ЛИГА».

Кроме того, Бачун повторно приглашен на заседание Комитета Верховной Рады по вопросам правосудия.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3327