МИД Украины не рассматривает вопрос закрытия своих дипломатических представительств за рубежом в связи с кризисом, заявляет первый заместитель министра иностранных дел Владимир Хандогий.

«Сейчас в практической плоскости вопрос о закрытии посольств не стоит», - сказал он брифинге в понедельник в Киеве.

В то же время он отметил, что МИД проводит работу по «оптимизации украинского присутствия» за границей.

Хандогий также не исключил, что в будущем в связи с перераспределением функций будут перенесены некоторые посольства на территорию других государств, где украинские приоритеты являются наиболее значительными, сообщает «Интерфакс-Украина».

Как сообщал ForUm, член комитета по иностранным делам Верховной Рады, внефракционный депутат Тарас Чорновил в эфире «5-го канала» 9 октября заявил, что Украине придется сократить расходы на содержание дипломатических представительств в ряде стран, приостановив их деятельность, в случае падения курса гривни к валюте.

«Вырос курс доллара, и если курс будет (в будущем году – ред.) 7,5 грн / $1, как планировалась до сих пор Кабмином, то в этом (на 2010 г. – ред.) бюджете министерство (иностранных дел – ред. ) может выдержать ....Если курс поплывет вверх, тогда вопрос о закрытии отдельных посольств станет реальным», - сказал он.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1165