Начало судебных слушаний дела бывшего лидера боснийских сербов Радована Караджича, обвиняемого в военных преступлениях во время боснийской войны 1992-1995 годов, перенесено с 19 на 21 октября, сообщило во вторник агентство Рейтер со ссылкой на представителей суда.

По словам главного судьи по делу Караджича, в связи с административными вопросами суд рассматривает 21 октября как дату начала слушаний при условии, что апелляционная палата вынесет к 14 октября решение по прошению экс-лидера боснийских сербов о переносе начала заседаний на более поздний срок.

Ранее в конце сентября Караджич подал апелляцию, где утверждал, что суд отвел недостаточно времени для изучения материалов дела, которое состоит из 938 тысяч страниц, и просил перенести начало слушаний с 19 октября, сообщает РИА «Новости».

Бывший лидер боснийских сербов, 13 лет скрывавшийся от международного правосудия, был задержан в июле 2008 года в Белграде и вскоре передан трибуналу в Гааге. Он обвиняется в военных преступлениях во время войны в Боснии и Герцеговине в 1992-1995 годах, в числе которых геноцид 8 тысяч боснийских мусульман в городе Сребреница в июле 1995 года. Всего обвинение Караджичу состоит из 11 пунктов.

В начале сентября в Гаагском трибунале прошла статусная конференция по делу Караджича, в ходе которой главный судья по делу экс-лидера боснийских сербов - южнокореец О-Гон Квон - назвал возможную дату начала суда - 19 октября. Еще одна статусная конференция была назначена на 6 октября.

Незадолго до этого бывший политик попросил Международный трибунал для бывшей Югославии (МТБЮ) предоставить ему еще десять месяцев для подготовки к судебному процессу. О-Гон Квон просьбу об отсрочке начала суда отклонил, одновременно он рекомендовал стороне обвинения сократить количество доказательств, которые она планирует использовать на процессе. Представители обвинения от МТБЮ отказались следовать этой рекомендации, объяснив это тем, что так ключевые пункты обвинения могут исчезнуть из дела.

По оценкам представителей суда, судебный процесс может продлиться от двух до 2,5 лет, а при самом «пессимистичном» сценарии - три года.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1027