Первый вице-премьер-министр Украины Александр Турчинов считает, что сегодня в парламенте во время принятия в первом чтении законопроекта о повышении соцвыплат произошло «опасное событие». Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, он заявил на брифинге в ВР.

По его мнению, этот закон не направлен на повышение соцстандартов. «Речь идет о том, что в случае окончательного принятия этого закона и подписания его Президентом финансовая система нашей страны может быть полностью разрушена. Дело в том, что в вариантах Зарубинского и Папиева (авторов принятого в первом чтении законопроекта – ред.) только до конца текущего года нужно более восьми миллиардов гривен, чтобы обеспечить предложения депутатов», - объяснил Турчинов.

Он отметил, что ни один законопроект по повышению соцвыплат не имеет бюджетного обоснования.

Вице-премьер подчеркнул, что в случае принятия этого закона Президент досрочно его подпишет и таким образом «выступит одним из соавторов дестабилизации ситуации в стране».

Турчинов также заявил, что в проекте бюджета на следующий год правительство заложило повышение минимальной зарплаты и пенсии «в рамках экономических реалий».

Как сообщал ForUm, парламент принял за основу и в первом чтениипроект закона о внедрении дополнительных мероприятий по упорядочиванию отдельных затрат госбюджета, направленных на повышение размеров соцстандартов.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2677