Железный шлем XI века обнаружен в антикварной лавке в одном из графств в центре Великобритании. Ученые подозревают, что это - едва ли не единственный известный доспех, связанный с исторической битвой англосаксов и викингов при Стамфорд-Бридже (1066 год).

Ярлык антиквара свидетельствует, что шлем был найден в 1950 году в реке Дервент поблизости от современной деревни Стамфорд-Бридж. Именно там в 1066 году войско англосаксонского короля Гарольда II Годвинсона разбило викингов во главе с королем Харальдом Суровым. Впрочем, эта победа не помогла англосаксам: через три недели в битве при Гастингсе они потерпели поражение от нормандского герцога Вильгельма, которому суждено было стать королем Вильгельмом I Завоевателем, сообщает «Лента.ру».

Независимая металлургическая экспертиза шлема не дала убедительного ответа на вопрос, можно ли уверенно датировать этот доспех XI веком. С одной стороны, низкоуглеродистое железо, из которого выкован шлем, встречается на протяжении огромного временного отрезка - от эпохи кельтов до кануна Промышленной революции. С другой стороны, форма шлема соответствует историческому периоду.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1440